четверг, 11 марта 2010 г.

Копирайтинг

Основы копирайтинга, копирайтинг понятие,копирайтинг для начинающих?


Основы копирайтинга - прочитав нашу статью вы сможете понять зачем нужен и как работает копирайтинг!

Способов заработать в интернете много, одним из них является копирайтинг. Копирайтер - это человек, создающий оригинальные тексты под заказ. Написав уникальную статью, копирайтер является ее автором и обладает исключительными правами на нее, охраняемыми законом.


Закон об авторском праве и смежных правах (действующая редакция) гласит: «...Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения. Авторское право распространяется как на обнародованные произведения, так и на необна-родованные произведения, существующие в какой- либо объективной форме: письменной (рукопись, машинопись, нотная запись и т. д.)-..» (Статья 6. Объект авторского права. Общие положения).

Основу копирайтинга может изучить каждый. Копирайтинг — занятие творческое. Любой человек способен беспрепятственно самовыражаться подобным образом. Однако автор не всегда пишет только для собственного удовольствия, он может писать и на заданную тему за определенное вознаграждение. Понятие копирайтинга - для каждого своё!

Изготовление статей под заказ требует от их автора виртуозного владения словом. Корявые, неубедительные тексты не привлекут к себе должного внимания. С их помощью крайне сложно что-либо продать. Автор не сможет выделиться на фоне конкурентов, если не сумеет оригинально донести мысль, простыми и в то же время емкими фразами показать далеко неочевидные вещи. Вообще умение убеждать — главный козырь высокопрофессионального копирайтера и его основное преимущество перед остальными тружениками пера. Чем ярче и реалистичнее нарисованная им картинка, тем горячее желание у читателя что-либо купить. Покупатель текста заинтересован в таком авторе. Копирайтер, в свою очередь, может смело поднимать цену за свою работу.


Плюсы и минусы

Минусы:

Копирайтинг для начинающих подразумевает, что человек, занимающийся этой работой, умеет четко и ясно излагать собственные мысли. Если это не так, перспективы карьерного роста ничтожны.

• Без специальных знаний написать текст на определенную тему едва ли получится. Бытует ошибочное мнение, будто бы найденная в интернете информация на заданную тему поможет справиться с поставленной задачей. К сожалению копирайтера, компетентный заказчик, как правило, легко вычисляет первоисточник и уличает «автора» в недобросо-

вестности — со всеми вытекающими отсюда последствиями.

• Рынок копирайтеров переполнен, и нужно быть готовым к жесткой конкуренции.

Плюсы:

• Если удастся обзавестись постоянными заказчиками и продавать им по несколько статей в неделю, на этом можно неплохо зарабатывать.

• Копирайтинг для начинающих — творческая работа, следовательно, вы можете приступать к ней в любое удобное для вас время.

• Копирайтинг понятие — перспективное направление вашей деятельности. Вы сможете ежедневно оттачивать писательское мастерство и, возможно, когда-нибудь станете вторыми Джоан Роулинг или Стивеном Кингом!

1 комментарий: